• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке прошло первое торжественное вручение свидетельства о рождении новорожденным кыргызстанцам

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.05.21. /Кабар/. В городском перинатальном центре №4 прошла первая торжественная церемония вручения свидетельства о рождении 4 новым маленьким гражданам Кыргызстана, сообщают в государственной регистрационной службе.

По их данным, в праздничной атмосфере отцы малышей получили свидетельство о рождении, а роженицы - подарки и цветы.

В ходе мероприятия с речью к родителям новорожденных обратился председатель ГРС Залкарбек Карыбеков.

«В канун празднования Международного дня защиты детей, мы решили возобновить традицию торжественной регистрации новорожденного. В вашу семью пришло огромное счастье — родился ребенок. Это знаковое событие для любой семьи, так как в вашей семье появилась новая жизнь, новый статус. Дети – это огромное, великое счастье. Они делают нас добрее и сильнее, потому что это не только наше будущее, но и наше настоящее», - сказал он.

В ГРС также указали, что данная услуга - регистрация актов гражданского состояния в торжественной обстановке - проводится бесплатно. Необходимо будет заплатить лишь за стоимость документа - 56 сомов.

«Родители могут воспользоваться услугой и провести обряд по случаю регистрации рождения ребенка с выдачей свидетельства о рождении в любом центре обслуживания населения либо во дворце бракосочетания. Сотрудники департамента регистрации населения проведут обряд в торжественной обстановке и составят актовую запись о рождении младенца», - пояснили в ведомстве.

Отмечается, что родители могут обратиться в любой ЦОН независимо от места жительства и прописки, так как закон КР «Об актах гражданского состояния», вступивший в силу в 2020 году закрепляет право заявителя на обращение в любой орган ЗАГСа.

Комментарии

Оставить комментарий