• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке прошла межвузовская конференция, приуроченная к 77-годовщине памятной даты ВОВ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.11.18. /Роман Гайнанов - Кабар/. В Бишкеке прошла межвузовская конференция, на тему: «Ни шагу назад! Битва за Москву», приуроченная к 77-ой годовщине исторической победы советских войск под Москвой.

В рамках конференции студенты вместе с экспертным сообществом обсудили «Историческое и стратегическое значение победы советских войск под Москвой», а также «Подвиг героев-панфиловцев. Исторические факты и хроника событий».

В мероприятии приняли участие представители Генерального штаба Вооруженных Сил КР, посольства РФ в КР и экспертного сообщества Кыргызстана, а также профессорско-преподавательские составы и студенты вузов столицы.

Организаторами конференции выступают Фонд «Евразийцы – новая волна», посольство РФ в КР и Международная ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» в партнерстве с КРСУ им. Б. Ельцина.

кроме того, директор филиала Фонда «Евразийцы – новая волна» в Кыргызстане Владимир Лю отметил, что исход битвы за Москву имел огромные политические и стратегические последствия. «В результате победы и перехода Красной Армии в контрнаступление у советских людей произошёл психологический перелом: укрепилась вера в победу, разрушился миф о непобедимости немецкой армии. Крах плана молниеносной войны («Барбаросса») стал началом сомнений в успешном исходе войны как у германского военно-политического руководства, так и у простых немцев. В европейских столицах начали задумываться о перспективности дальнейшей поддержки Германии. Подвиг защитников Москвы сыграл в годы войны исключительную мобилизующую роль для всего личного состава Красной Армии, стал примером стойкости духа и беспримерного мужества», - сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий