• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке состоялась экологическая акция «Сдай макулатуру — получи саженец»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.10.21./Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Министерство сельского хозяйства КР совместно с муниципальным предприятием «Городские парки» при мэрии Бишкека провело экологическую акцию «Сдай макулатуру — получи саженец» — «Бир жарандан — Бир кочот».

Акция подходит в парках «Ынтымак» и им. Ч.Тулебердиева. Так, в рамках мероприятия планируется высадить более 500 саженцев.

Со слов статс-секретаря Минсельхоза Нурдина Алишерова, в акции может принять участие все желающие. «Для участия необходимо сдать 3 кг макулатуры или 5 пластиковых бутылок в пункты сборов, организованные на местах и получить возможность посадить саженец», - сказал он.

Кроме того, Алишеров указал, что ранее ведомством также был проведен субботник и посадка 1 тыс. 140 качественных саженцев яблонь и передовых сортов тополя, вокруг государственной племенной станции «Элита», в рамках защиты окружающей среды.

«Восстановление лесов считается одним из лучших способов адаптации к последствиям изменения климата, сохранить чистый воздух и плодородную почву, поэтому два раза год министерством будет организовываться мероприятие по посадке саженцев по всей республики. В скором времени мы планируем подписать меморандум с мэрией о сотрудничестве в озеленении нашей столицы», - подытожил статс-секретарь.

В свою очередь, вице-мэр Бишкека Виктория Мозгачева сообщила, что акция организована в рамках привлечения внимания к проблеме экологии и увеличению зелёных насаждений в столицы.

Отметим, аналогичная акция запланирована на участке Ак-Бешик в близи города Токмок, планируется высадить более 1 тыс. саженцев яблонь.

Комментарии

Оставить комментарий