• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке почтили память великого писателя Чингиза Айтматова

Ч.Айтматов 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.12.21. /Кабар/. В Кыргызском национальном академическом театре оперы и балета имени А. Малдыбаева в Бишкеке сегодня, 12 декабря, состоялось мероприятие, посвященное дню рождения всемирно известного писателя, Героя КР, народного писателя Киргизской ССР Чингиза Айтматова.

В мероприятии приняли участие советник президента, писатель, историк Арслан Койчиев, заместитель министра культуры, информации, спорта и молодежной политики Салтанат Аманова, председатель Национального союза писателей Нурлан Калыбеков, поэты и деятели культуры.

Панихида началась с театрализованного представления. Артисты театра поставили спектакль «Манкурт» по роману Айтматова «И дольше века длится день». Разговор между Найманом и Джоламаном вызвал у многих слезы.

Советник президента Арслан Койчиев сказал, что 12 декабря - символический день для кыргызского народа. «Потому что это день рождения великого писателя Чингиза Айтматова. Из-за уважения к нему в этот день мы ежегодно отмечаем День литературы. Во-вторых, это наше стремление ценить литературу. Даже если мы не добились большого экономического прогресса за последние 30 лет, мы все равно пытаемся добиться духовного прогресса, в том числе в области литературы», сказал он.

Напомним, великий писатель Чингиз Айтматов родился 12 декабря 1928 года в селе Шекер Кара-Буурского района Таласской области.

Великий писатель скончался 10 июня 2008 года в больнице немецкого города Нюрнберга, где находился на лечении. Чингиз Айтматов похоронен в историко-мемориальном комплексе «Ата-Бейит» вблизи Бишкека.

Комментарии

Оставить комментарий