• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке обсуждают новые возможности в цифровизации для граждан и бизнеса

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.09.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В Бишкеке проходит форум «Цифровое гражданство: Санарип мен, сатариптуу бол!». Участники обсуждают вопросы создания общественной площадки, где правительство, бизнес и гражданское общество смогут обсудить вызовы цифровой трансформации и новые возможности для граждан и бизнеса, реализацию их прав через цифровые инструменты.

Председатель Государственного комитета информационных технологий и связи Кыргызстана Дастан Догоев рассказал участникам форума о работе, которую проводит государство. В частности он презентовал проекты «Санарип Кыргызстан» и межведомственную систему «Тундук».

«В рамках указа президента о создания проекта «Цифровой Кыргызстан» Госкомитетом проводится работа по обеспечению услугами цифрового доступа каждого гражданина. В этом направлении проведена работа в направлении «Государство как платформа», которая предполагает тесную интеграцию информационных ресурсов мобильных цифровых услуг для населения. Одна из первых услуг, которая была реализована в рамках этого проекта, – оплата на транспорт. За первые 20 дней с момента ее запуска этой услуги воспользовались 30 тыс. граждан, а общая сумма, которая была оплачена, составила более 3,5 млн сомов», - рассказал Догоев.

Мероприятие проходит при поддержке ОБСЕ и Фонда Сороса.

Глава Госкомитета информационных технологий и связи отметил, что в этом месяце планируется запустить еще 25 услуг и сервисов. В общем же до конца года планируется запустить 189 услуг.

Комментарии

Оставить комментарий