• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке дети отравились фастфудом со стафилококком

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.06.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Бишкеке в точке быстрого питания «Эл эмне жейт» 11 школьников и учитель отравились шаурмой, сообщила на пресс-конференции в агентстве «Кабар» санитарный врач ЦГСЭН Бишкека Кундуз Есенгулова.

По ее словам, 5 мая школьники приехали на культурную экскурсию в Бишкек и пообедали шаурмой в данном фастфуде.

«После они пошли в кино, далее гуляли в парке, где их начало тошнить, болеть животы. Учитель вызвал скорую помощь, дети были госпитализированы в больницу. «Выяснилось, что когда они ехали в Бишкеке, зашли в магазин «Фрунзе» и купили по сэндвичу от торговых марок «Тойбосс» и «Кав кев». Один из детей не кушал шаурму в фастфуде, но тоже отравился», - проинформировала Есенгулова.

Она отметила, что в ходе проверки был закрыт «Эл эмне жейт» и проведена проверка фирм, производящих сэндвичи.

«В настоящее время все дети выписаны из больницы, состояние хорошее. В ходе лабораторных исследований в готовых продукциях был выявлен стафилококк. Все материалы переданы в милицию и возбуждены уголовные дела», - заявила она.

Она отметила, что у всех сотрудников точки быстрого питания не было санитарных книжек и разрешения на деятельность кафе тоже отсутствовали.

«В результате проверок «Эл эмне жейт» оштрафован на 41 тыс. сомов, фирма «Тойбосс» - на 23 тыс. сомов, «Кав кев» - на 40 тыс. сомов», - сказала она.

Комментарии

Оставить комментарий