• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Баткенской области после реконструкции открылась турбаза «Дугоба»

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.08.23. /Кабар/. В Баткенской области спустя 39 лет открылась туристическая база «Дугоба», сообщает пресс-служба Минсельхоза КР.

По ее данным, накануне, завершился капитальный ремонт и реконструкция альпинистическо-туристической базы «Дугоба», расположенного на территории Уч-Коргонского лесхоза в Баткенской области.

В ходе строительно-монтажных работы были полностью обновлены 5 коттеджей турбазы, включая замену систем отопления и водоснабжения, кровли, ремонт санузлов, облагораживание территории, а также облицовка фасада и внутренняя отделка. Кроме того, было закуплено и поставлено технологическое оборудование: ванны моечные, производственные столы, плита электрическая, шкафы холодильный и морозильный, кухонные стеллажи, шкаф для посуды, 14 комплектов обеденного стола со стульями и др.

Средства на эти цели были выделены в рамках проекта «Интегрированное управление лесными экосистемами Кыргызской Республики», финансируемого Всемирным банком и Глобальным экологическим фондом в целях организации туристической и доходообразующей деятельности, а также использования рекреационных возможностей пилотного лесхоза. Общая сумма составляет 34 млн 119 тыс. 143,82 сома.

Горный альплагерь «Дугоба» расположен в 40 км от города Кадамжай на высоте 2200 метров среди арчевых лесов и скально-снежных вершин, среди которых выделяются пики Ахунбаева (5200м.), Матерей (5010м.), Фрунзе (4550м.) и другие. Созданный в 1982 году, на территории Уч-Коргонского лесхоза, альплагерь был передан на долгосрочное пользование Узбекской ССР. В те годы альплагерь был для военнослужащих, но позже стал центром отдыха и туризма, особенно для альпинистов. В 1997 году горный альплагерь «Дугоба» был возвращен Кыргызстану.

В ближайшем будущем турбаза «Дугоба», расположенная в одном из красивейших мест, откроет свои двери для всех любителей туризма, горных пейзажей и чистого воздуха, а также внесет заметный вклад в экономику страны.

Есть места для отдыха 84 человек, ежегодно от турбазы «Дугоба» планируется получать 2 миллиона сомов дохода.

Комментарии

Оставить комментарий