• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Баткене археологи обнаружили останки людей и вещи I-IV века

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.07.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В долине Кызыл-Кошуун Баткенской области в ходе археологических раскопок обнаружили останки людей, живших примерно в I-IV веках, сообщили в Баткенском государственном университете (БатГУ).

По данным университета, на участке, где проводились раскопки, есть кладбище, могилы, архитектурные объекты, дома и петроглифы. Последние исследования в этом месте проводились в 1954-1960 годах.

Как сообщил глава археологической экспедиции, кандидат исторических наук Абдинаби Кадыров, найденные в ходе раскопок памятники, возможно, принадлежат к временам кладбища Кара-Булак. В этой долине были найдены 150-200 археологических памятников.

По его словам, в ходе исследований были обнаружены личные вещи, принадлежащие людям, жившим в 1-4 веке.

«Так, были найдены сосуд, 3 ножа, кинжал, наконечник стрел и ремень, закопанный вместе с человеком. Памятники Кара-Булак датируются 1-4 веками. В то время согласно ритуалам погребения рядом с умершим оставляли его личные вещи, женщинам украшения, также у изголовья оставляли еду в сосуде», - сообщил ученый.

Он отметил, что обнаруженные объекты будут отправлены для исследований в европейскую лабораторию, где проводят радиоуглеродные анализы. «После исследований, возможно, будет точно определить происхождение кургана», - сообщил он.

Комментарии

Оставить комментарий