• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Балыкчы открыли современный Центр компьютерной томографии по проекту ГЧП

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.09.23. /Кабар/. В Балыкчы состоялось открытие Центра компьютерной томографии по линии проекта государственно-частного партнерства.

Как сообщили в Центре ГЧП, это уже является третьим по счету из открытых центров КТ в организациях здравоохранения КР. Первые два центра были открыты в Бишкекской городской клинической больнице №4 и в Республиканском диагностическом центре КГМА.

Особенность данного Центра заключается в предоставлении услуг медицинской диагностики жителям регионов на современных аппаратах компьютерной томографии.

В ходе реализации проекта ГЧП частный партнер, отобранный ранее по открытому конкурсу, провел капитальный ремонт, оснастил кабинеты и установил современный аппарат компьютерной томографии. Данный КТ аппарат значительно повышает качество исследований благодаря быстрой мультиспиральной медицинской диагностике.

«Ранее в городе Балыкчы не было компьютерного томографа, и пациенты были вынуждены проходить обследования в Бишкеке или в Караколе. С открытием нового Центра компьютерной томографии диагностику смогут проходить не только жители Балыкчы, но и близлежащих населенных пунктов Иссык-Кульской и Чуйской области. Только с начала 2023 года к нам обратились более 20 тыс. пациентов, многим из которых требовалось и проведение КТ диагностики», – рассказала замглавного врача Центре общеврачебной практики города Асыл Адылбекова.

Кроме того, по проекту ГЧП «Установка аппаратов КТ в организациях здравоохранения КР» в ближайшем будущем будут установлены аппараты компьютерной томографии еще в 3 больницах страны: Центрах общеврачебной практики Узгенского, Токтогульского и Кадамжайского районов.

Частный партнер также будет осуществлять обслуживание техники, предоставлять высококвалифицированных врачей-диагностов для обеспечения работы в данных организациях здравоохранения совместно с врачами Кыргызстана, а также проводить обучение врачей и обмен опытом с коллегами из Китая.

В мероприятии приняли участие директор Нацагентства по инвестициям Талантбек Иманов, мэр города Азамат Анарбеков, директор Центра ГЧП Санжар Болотов, представители компании ООО «АФЕЙ Холдинг», а также руководители организаций здравоохранения.

Напомним, что по результатам открытого конкурса для реализации данного проекта в качестве частного партнера была отобрана компания «АФЕЙ Холдинг». Сумма инвестиций составила более 5 млн долларов, проект будет реализовываться при участии инвестора в течение 15 лет.

Ожидается, что через 15 лет к окончанию срока Соглашения частный партнер передает все обновленные объекты и оборудования в полную собственность государству в лице Министерства здравоохранения КР в надлежащем техническом состоянии.

Комментарии

Оставить комментарий