• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Бакай-Атинском районе из-за комбайнера жители остались без электричества

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22 июня /Кабар/. В Бакай-Атинском районе Таласской области из-за комбайнера жители остались без электричества.

Как сообщили в пресс-службе ОАО «Северэлектро», вечером 21 июня житель села Маданият Майрамбек Коккозов не вписался в поворот и наехал на комбайне на опору воздушной линии электропередачи 10 кВ в селе Кок-Таш Бакай-Атинского района. В результате падения опоры и обрыва проводов ЛЭП без электроэнергии остался целый фидер, отходящий от высоковольтной подстанции «Кызыл». Прибывшая на место бригада электромонтёров Бакай-Атинского РЭС до устранения последствий ЧП подключила обесточенных потребителей временно к другим источникам питания.

Как отмечается, возмещать нанесённый материальный ущерб придется водителю комбайна.

Кроме этого, по информации специалистов компании, в 2016 водители умудрились сбить по ОАО «Северэлектро» 34 опоры ЛЭП 10/04 кВ. «Ежегодно сумма ущерба, нанесённого водителями-лихачами открытому акционерному обществу, составляет порядка полмиллиона сомов. Чаще всего автолихачи сбивают опоры на трассах в городе Бишкеке и в пригородных сёлах Сокулукского и Аламудунского районов. С начала 2017 года любителями быстрой езды сбито уже 16 опор ЛЭП в Чуйской и Таласской областях», - сообщили в пресс-службе.

После обращений энергетиков в правоохранительные органы личности лихачей и неосторожных водителей устанавливаются сразу. В абсолютном большинстве случаев водители - виновники аварийных отключений электроэнергии - восстанавливают нанесённый ими ущерб, говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий