• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Уверенность в завтрашнем дне. Восстановленное село Максат в Баткенской области (фото)

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Баткен, 16.06.22. /Кабар/. Село Максат в Лейлекском районе Баткенской области наиболее сильно пострадало в ходе вооруженного конфликта весной прошлого года.

В результате минометного обстрела с таджикской стороны, в селе были разрушены дома местных жителей, школа и другие объекты инфраструктуры.

Президент Садыр Жапаров во время визита в Баткенскую область сразу же после этих трагических событий, посетил село Максат и пообещал местным жителям восстановить село и поднять инфраструктуру.

По словам главы села Сапарали Агинаева, благодаря пристальному вниманию со стороны президента Садыра Жапарова, в селе активно ведутся строительные работы.

«В данное время дома жителей, которые пострадали в результате обстрелов - восстановлены. Сельчане очень довольны новым домам. Они соответствуют всем нормам безопасности, имеют большую площадь и опрятный внешний вид. Также в селе полностью восстановлена школа. Она рассчитана на 224 учебных мест. Дети получают знания в комфортных условиях. Кроме того, построен детский сад. Для детей предусмотрены игральная и футбольная площадки», - сказал он.

Продолжая, Агинаев добавил, что в селе помимо жилья и школы, также построены ФАП и милицейский участок.

«Нам жителям приграничных сел, где высока вероятность конфликтов очень важно видеть помощь со стороны государства. Благо у нас есть дальновидные руководители и отзывчивый народ. В те дни, помощь кыргызского народа нам очень помогло. Сейчас наше село полностью восстановлено. Она стало еще красивее и развитее. Для сельчан есть все необходимые условия для благоприятного проживания. Также в селе немало молодоженов, которые берут участки и обустраиваются здесь. Все что нам нужно - это скорее решить вопросы границ. Остальное мы поднимем общими усилиями. Сегодня в селе есть уверенность в завтрашнем дне», - заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий