• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Успешно завершились гастроли балетной труппы кыргызского театра по городам России

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.04.23. /Елена Цой - Кабар/. Впервые за последние 25 лет с огромным успехом и несмолкаемыми аплодисментами многочисленных зрителей прошли гастроли балетной труппы Кыргызского национального академического театра оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева по городам России. Об этом в ходе пресс-конференции в КНИА «Кабар» сообщил генеральный директор театра Алмаз Истамбаев.

По его словам, 3 апреля при поддержке генерального консульства Кыргызской Республики в Екатеринбурге состоялось выступление творческого коллектива театра, посвященное 95-летию Чингиза Айтматова. Программа включала показ отрывков спектаклей по произведениям кыргызских, русских и зарубежных классиков.

«6 апреля на XXVII Международном балетном фестивале, который проходил с 3 марта по 9 апреля в Чебоксарах, наши артисты представили нашумевшую мировую премьеру и великое кыргызское произведение - балет «Genesis» Б. Берлинера и «Материнское поле» К. Молдобасанова. Эта программа была с блеском представлена в столице Татарстана, Казани. 10 апреля – заключительный концерт в столице России – Москве», - рассказал гендиректор.

Солисты балета в ходе пресс-конференции поделились, что в каждом городе их встречали и провожали с аплодисментами.

«Организовать такой тур – это большой труд. Выражаю огромную благодарность нашим организаторам. Постановка «Материнского поля» грамотно выстроена, ее можно понять, просто смотря спектакль: существование мирного времени и переход, когда люди узнают о войне. Наш гастрольный тур прошел в патриотическом духе. Мы гордились тем, что мы из Кыргызстана, выступая на всех площадках городов», - сказал солист балета Тилек Кийизбаев.

Комментарии

Оставить комментарий