• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Торага Жогорку Кенеша ознакомился с деятельностью промышленных предприятий Минска

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.10.23. /Кабар/. Делегация Жогорку Кенеша во главе с торага Нурланбеком Шакиевым ознакомилась с деятельностью ряда производств в рамках официального визита в Республику Беларусь.

Сначала парламентская делегация посетила холдинг «Белкоммунмаш» и ознакомилась с текущим производственным процессом. Это предприятие специализируется на изготовлении троллейбусов, трамваев, электробусов, электрогрузовиков и зарядных станций. В компании, которая функционирует на рынке более 50 лет, работает около 1200 сотрудников.

Шакиев, высоко оценил качество продукции и напомнил, что в 2018 году у холдинга «Белкоммунмаш» для города Бишкек было закуплено 36 троллейбусов. «Все они до сих пор исправно работают и обслуживают жителей города. Поэтому мы заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве с вашей компанией с целью обеспечения крупных городов современным общественным транспортом», - сказал он.

После этого торага ознакомился с деятельностью Минского тракторного завода, где трудятся более 16 тысяч человек. Этот завод ежегодно выпускает около 40 тыс. тракторов различных моделей, и более 90% из них экспортируется в зарубежные страны. Важно отметить, что минские тракторы находят применение в около 50 странах мира, включая Кыргызстан. Кроме того, наша республика ежемесячно поставляет радиаторы для этого завода на сумму 1,5 млн долларов.

Также Нурланбек Шакиев протестировал самый большой трактор мощностью 450 лошадиных сил, выпускаемый заводом. Он отметил, что Кыргызстан обладает огромным потенциалом в сельском хозяйстве и горнодобывающей промышленности. «Мы заинтересованы в развитии сотрудничества с Республикой Беларусь в этом направлении и получении современного оборудования, производимого вашими заводами», - заключил торага.

Комментарии

Оставить комментарий