• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Сообщение о выстрелах на кыргызско-таджикском участке госграницы не соответствует действительности – ПС ГКНБ КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.07.23. /Кабар/. Сообщение о выстрелах на кыргызско-таджикском участке госграницы не соответствует действительности. Об этом сообщает Погранслужба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

По данным ведомства, в социальных медиа было опубликовано видео о выстрелах на кыргызско-таджикском участке госграницы. Как отметили в Погранслужбе, данное видео не соответствует действительности.

Как сообщили в ПС ГКНБ КР, 23 июля на территории Таджикистана на пограничном посту «Плотина» ПВ ГКНБ Таджикистана были совершены 2 выстрела.

В этот же день незамедлительно была проведена встреча пограничных представителей Кыргызстана и Таджикистана, в ходе которой таджикская сторона проинформировала о том, что военнослужащий срочной службы Погранвойск ГКНБ Таджикистана произвел два случайных выстрела во время разряжания оружия.

Пострадавшие отсутствуют.

Стороны обсудили порядок организации охраны госграницы на всех проблемных участках и необходимость продолжения разъяснительной работы с жителями приграничных территорий двух государств по недопущению распространению фейковой информации, приводящей к конфликтным ситуациям.

«Сразу после встречи начальник пограничной заставы ПС ГКНБ КР провел беседу с гражданином Кыргызстана, который снял видеоролик о произведенных случайных выстрелах, объяснил ему реальную ситуацию. Но, несмотря на это, гражданин опубликовал видео в социальных медиа.

Подчеркиваем, что в случае появления вопросов граждане могут обратиться в ближайшее пограничное подразделение для уточнения информации либо решения вопросов в соответствии с законодательством», - говорится в сообщении.

Пограничная служба ГКНБ КР призывает отдельных граждан не распространять фейковую информацию.

Как заявили в ведомстве, по состоянию на 24 июля 2023 года обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы стабильная.

Комментарии

Оставить комментарий