• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Садыр Жапаров ознакомился с деятельностью ОАО «Государственная страховая организация»

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.03.24. /Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня ознакомился с деятельностью открытого акционерного общества «Государственная страховая организация».

В своем выступлении глава государства подчеркнул важность страхования для обеспечения безопасности граждан и их имущества, а также значимость государственной поддержки в этой сфере. Он отметил, что защита граждан должна быть приоритетом государства, подобно защите их прав и свобод.

Садыр Жапаров выразил сожаление в связи с тем, что за последние 30 лет государственная поддержка страховой отрасли оставалась недостаточной, что привело к низкому уровню страхования в стране. В то же время частные лица, понимающие будущее страхования, открывали частные страховые компании – в настоящее время в стране действуют одна государственная и 14 частных страховых компаний. Однако президент подчеркнул, что сейчас пришло время изменений, и власти приняли на себя ответственность за поддержку и развитие страховой сферы.

С целью укрепления отрасли и обеспечения ее стабильного развития был принят ряд мер, включая увеличение уставного капитала Государственной страховой организации с 394,3 млн сомов до 994,3 млн сомов. Президент также подписал указ, обязывающий государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные предприятия, а также хозяйствующие общества с государственной долей в более чем 50% страховать свое имущество и обязательства в Государственной страховой организации.

Глава государства призвал также частных лиц регистрироваться в Государственной страховой организации для обеспечения защиты своего имущества и автомобилей от непредвиденных ситуаций – так как государственная организация является надежной.

В своем обращении к сотрудникам Государственной страховой организации, Садыр Жапаров выразил уверенность в их способности преодолеть текущие вызовы и продемонстрировать высокий профессионализм в своей работе.

После встречи с руководством и сотрудниками ОАО «Государственная страховая организация», президент осмотрел новые помещения данной организации.

Комментарии

Оставить комментарий