• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

РКФР выделит $1,2 млн на приобретение сельхозтехники и открытие МТС в Чон-Алае

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.02.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Российско-Кыргызский Фонд развития поддержал проект поставки сельхозтехники в Чон-Алайский район Ошской области.

Как сообщает организация, соответствующий договор подписан с компанией «СЕВЕР-ЮГОЙЛ». Фонд предоставит ей льготный кредит в размере 1 млн 194 тыс. долларов США сроком на 7 лет.

На эти средства она откроет в селе Кашка-Суу Чон-Алайского района машинотракторную станцию (МТС) и приобретет более 70 единиц сельхозтехники и навесного оборудования. Услуги МТС позволят обеспечить фермерам доступ к автоматизированному труду и использовать технику и оборудование для обработки и уборки картофеля, пшеницы, ячменя и многолетних трав.

Председатель правления РКФР Артем Новиков сообщил, что благодаря проекту в Чон-Алайском районе будут созданы новые рабочие места. Производительность труда фермеров повысится, а затраты на возделывание земель снизятся. Проект на 40% восполнит недостаток сельхозтехники в районе. Посевные площади увеличатся, и дополнительно будет обрабатываться до 720 гектаров в год.

За счет экономии средств на аренду техники себестоимость выращиваемой продукции уменьшится на 10%, а время посевных и уборочных работ сократится на две недели. Они будут начинаться раньше, потому что отпадет необходимость ждать, когда освободится и будет доставлена техника из других районов.

«Это пилотный проект Фонда по МТС в отдаленном горном районе. Надеемся, он даст большой толчок развитию сельского хозяйства в районе и области. РКФР старается внести максимально возможный вклад в реализацию политики президента по обеспечению продовольственной безопасности и развитию регионов КР. Развитие агропромышленных кластеров – один из наших приоритетов», - отметил Артем Новиков.

Комментарии

Оставить комментарий