• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Python с нуля: в Кыргызстане открылась Школа программирования Яндекса

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.10.23. /Кабар/. В трех учебных заведениях Бишкека, выбранных в качестве платформы для запуска пилотного проекта, стартовал бесплатный годовой курс по углубленному изучению информационных технологий. О юных участниках программы, деталях обучения и перспективах, открывающихся перед будущими выпускниками IT-школы, читайте в нашем репортаже.

Звонок на урок символически ознаменовал запуск Школы программирования Яндекса, официальное открытие которой прошло в СОШ-лицее №75 – одном из трех учебных заведений Бишкека, где будут проводиться бесплатные занятия по основам программирования на Python. В школьном актовом зале собрались те, кто не представляет свою жизнь без инноваций и науки, – юные программисты, прошедшие отбор в программу, эксперты по вопросам цифрового развития и, непосредственно, представители IT-гиганта, благодаря которым этот обучающий проект стал возможен в Кыргызстане.

Как отметил заведующий отделом цифрового развития администрации президента Азамат Буржуев, подобные инициативы всегда могут рассчитывать на господдержку. С открытием современной IT-школы перед кыргызстанскими школьниками открываются новые возможности.

«Цифровизация – большое направление, которому уделяется много внимания как со стороны государства, так и со стороны общественности. И одна из самых острых проблем, которая стоит перед нами, – это нехватка высококвалифицированных кадров. Поэтому мы заинтересованы в качественной подготовке школьников и готовы всячески поддерживать такие инициативы. Логично, что лучший опыт могут передать передовые компании. Яндекс является нашим партнером, у нас много разных совместных проектов. Думаю, первый шаг в новом направлении будет успешен, и в будущем мы расширим сеть таких школ в стране», - сказал Азамат Буржуев.

В Кыргызстане проект реализован при поддержке сервиса Яндекс Go. Его представитель Тилек Сулайманов поздравил счастливчиков с успешным поступлением в Школу программирования. Всего в программе принимают участие 52 учащихся 8-10-х классов. Дважды в неделю после основных уроков они будут постигать азы программирования на Python. На занятиях продолжительностью в два академических часа ребята научатся писать и тестировать код, работать с библиотеками языка и самостоятельно делать небольшие проекты.

«Сервисы Яндекса помогают решать множество повседневных задач, в том числе в рамках города: поездки, доставка, построение маршрута – за этим всем стоит команда разработчиков. И с каждым днем спрос на таких специалистов становится выше, поэтому развитие в области информационных технологий сейчас имеет огромный потенциал. Отбор в Школу программирования был сложным. Кандидатам нужно было не только показать определенный уровень знаний на этапе тестирования, но и рассказать на собеседовании, почему им важно учиться в нашей школе. В итоге в программу прошли самые лучшие и сильные ученики, которые смогут успешно применять полученные знания и навыки и создавать уникальные продукты в IT-сфере для кыргызстанских пользователей и всего мира», - убежден руководитель сервиса Яндекс Go в Кыргызстане.

Сергей Бражник, директор Академии Яндекса, куда входят все образовательные проекты компании, рассказал о флагманских продуктах и поделился историей развития IT-гиганта – от запуска поисковой системы и простого размещения рекламы Яндекса на такси с шашечками (так зарождался сервис Яндекс Go) до разработки голосового помощника Алисы, беспилотных автомобилей и нейросети YandexGPT.

«Яндекс – не просто технологическая компания, это команда специалистов с опытом в самых разных областях IT. И, кроме работы над сервисами, мы уже много лет занимаемся образованием. Без качественных знаний построить карьеру в IT сложно, и такие проекты помогают школьникам получить актуальные навыки и понять, как развиваться», - подчеркнул Сергей Бражник.

Ребята спросили о возможностях для будущих выпускников и узнали, что образовательный проект не ограничивается обучением в Школе программирования. Выпускникам предлагают продолжить образование в онлайн-формате в Яндекс Лицее. Так, старшеклассники смогут выбрать новый курс по Go или специализацию: по разработке игр, анализу данных, машинному обучению или веб-разработке на Django – набору инструментов для создания веб-сайтов и приложений на Python.

Директор СОШ-лицея №75 Айнура Эрмекова, на базе которого 17 учеников будут обучаться программированию, называет два условия, которые нужно было выполнить, чтобы стать участником образовательного проекта: школа должна быть оснащена компьютерным оборудованием и иметь бесперебойный доступ в интернет. Обучать детей будут местные педагоги, которые также прошли отбор и подготовку.

«Мы уверены, что IT-специалист – это профессия будущего. Поэтому такие проекты очень важны для наших учеников, нашей школы и для всей страны», - считает Айнура Дуйшеновна.

Юные участники программы это мнение разделяют. Ребята начитанные, любознательные и очень целеустремленные, с ранних лет увлекаются точными науками, в частности, математикой. Ведь в деле программирования без «царицы наук» никак.

«При поступлении собеседование прошла легко, мне было комфортно вести диалог и отвечать на вопросы. Тестирование – чуть сложнее, для выполнения задач нужно знать математику, использовать логику и аналитические навыки, - делится впечатлениями ученица 9 класса школы №12 Айдай Маткеримова. - Почему решила пойти в проект? Давно интересуюсь программированием и созданием вэб-сайтов. Хочу стать графическим дизайнером».

Мама Гульнара Рахимджановна всецело поддерживает дочь: «Айдай очень активная и ответственная девочка, часто просматривает такие обучающие программы и старается в них участвовать. Конечно, я бы хотела, чтобы дочь стала медиком, как я, но она хочет заниматься дизайном. Я поддержу любой ее выбор».

Ученик школы №17 Егор Егоров после получения аттестата о полном среднем образовании планирует учиться на программиста. Парню легко даются математика, физика и информатика – есть в кого! Родители Егора окончили Политех, но не смогли реализовать себя в этой сфере. Сын уверен, что его мечта о любимой профессии сбудется.

Грезят программированием и восьмиклассницы Асма Мухаммад и Карина Личманова из школы-лицея №75. Девочки уже пробовали создавать сайты на платформе Wix на уроках информатики. Асма мечтает стать разработчиком игр, а Карина – программистом, идет по стопам отца. Отбор обе девочки прошли уверенно: «Нельзя сомневаться в своих силах. В себя надо верить всегда – тогда все обязательно получится!».

Комментарии

Оставить комментарий