• 89.49
  • 97.78
  • 0.98
  • 0.2

При реконструкции аэропорта «Каракол» мы сэкономили $10 млн – Садыр Жапаров

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.02.23. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. При реконструкции аэропорта «Каракол» мы сэкономили 10 млн долларов США государственных денег. Об этом в интервью агентству «Кабар» сообщил президент Садыр Жапаров.

По его словам, еще то, что в 2021 году он поручил руководству аэропортов страны, чтобы они провели реконструкцию и ремонт в объектах и возобновили внутренние рейсы.

«Однажды я решил уточнить, как идут работы. Они сообщили, что тендер объявлен, и завтра он завершится. Услышав это, я сказал им приостановить процесс и принести мне смету, заявленную на конкурс», - сказал он.

Как рассказал Жапаров, после проверки представленных ими данных выяснилось, что только на реконструкцию аэропорта Каракола сумма была завышена почти на 10 млн долларов.

«Мы тут же отменили тендер. Если бы он состоялся, и его выиграла зарубежная компания, то мы бы сейчас судились. Они бы заявили, что, несмотря на результаты конкурса, мы им не даем приступить к строительным работам. Мы и тут вырвали огромную сумму из рук определенных лиц. Сейчас мы строим все сами, сохранив в бюджете 10 млн долларов. Как оказалось, страна задолжала 5 млрд долларов из-за того, что все 30 лет из-под контроля упускались такие действия», - отметил глава государства.

Комментарии

Оставить комментарий