• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Президент Узбекистана приравнял вовлечение учителей в деятельность, не связанную с уроками, к госизмене

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 30.12.22. /Толонбай Курбанов-Кабар/. Вовлечение учителей в деятельность, не связанную с уроками, следует считать изменой государству, изменой нашему будущему. Об этом заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев накануне в ходе встречи с группой школьных учителей в рамках образовательной выставки, сообщает «Кабар».

По словам Шавката Мирзиёева, настоящие архитекторы и инженеры детских сердец – учителя. Поэтому материальная и моральная поддержка педагогов всегда находится в центре внимания руководства страны. «Неуважение к учителю – это неуважение к нашему народу и обществу», - подчеркнул глава государства.

Узбекский лидер считает, что в основе всех усилий государство и общество лежит образование. «Как развитые страны достигли сегодняшнего уровня экономики? За счет знаний! Вот почему мы пытаемся прежде всего улучшить образование. 2023 год мы назвали “Годом внимания заботы о человеке и качественного образования”. Теперь в наших школах должны утвердиться совершенно новая атмосфера и качество», – сказал Мирзиёев.

Президент еще раз подчеркнул необходимость четкого определения статуса, прав и интересов педагогов в Конституции и законах. «Мы должны построить такое общество, чтобы учительство было самой престижной профессией! В этом мы опираемся, прежде всего, на тысячи учителей и наставников, посвятивших свою жизнь воспитанию подрастающего поколения! Общество, чтящее учителей, никогда не проиграет, оно обязательно достигнет своих целей. Никогда не забывайте одного факта: наш народ доверил вам свое будущее. Наше будущее зависит в первую очередь от вас. Таким образом, Президент всегда поддержит вас», – сказал Мирзиёев.

Отмечено, что в последние годы в Узбекистане были построены сотни новых школ, созданы дополнительные места для 500 тысяч учащихся, более 7 тысяч современных компьютерных классов. Наряду с расширением условий принимаются меры по изменению содержания и методики обучения. На первом этапе обновляются учебники для начальных классов.

«Эти мероприятия являются частью общей стратегии школьного образования, а качество и эффективность во многом зависят от учителя», заявил Шавкат Мирзиёев.

Комментарии

Оставить комментарий