• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Правительственные акселераторы. Утверждены минимальные пожарные и сантребования к детсадам на дому

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.05.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. В рамках программы 100-дневных реформ по методологии «Правительственные акселераторы» кабинетом министров КР утверждены минимальные пожарные и санитарные меры для безопасности детей и персонала при организации услуг дошкольного образования, предоставляемых в жилых помещениях индивидуальными предпринимателями. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил начальник управления и профилактики пожаров Министерства чрезвычайных ситуаций КР Акылбек Расулов.

По его словам, минимальные требования по обеспечению пожарной безопасности условий пребывания детей при организации услуг дошкольного образования, предоставляемых в жилых помещениях индивидуальными предпринимателями, включают в себя 37 пунктов.

Основные:

3.1 На видном месте в помещениях вывешиваются планы эвакуации людей на случай возникновения пожара с указанием на плане эвакуационных выходов и путей движения к ним, инструкции действия персонала в случае возникновения пожара с указанием места сбора детей и персонала, мест размещения средств пожаротушения и сигнализации.

Также, в целях формирования у детей устойчивых навыков противопожарной безопасности на видном месте в помещении вывешивается «Уголок пожарной безопасности»;

3.2. Эвакуационные выходы должны иметь соответствующее обозначение «ВЫХОД», подключенное к аварийному освещению (при наличии);

3.4. Услуги дошкольного образования, предоставляемые индивидуальными предпринимателями, должны осуществляться с численностью детей:

– в индивидуальных жилых домах количество детей устанавливается из расчета 8 детей на одного работника;

– в многоквартирных жилых домах не более 10 детей, при этом детей младшего (ясельного) возраста необходимо размещать только на первых этажах многоэтажных зданий.

Допускается использовать квартиру, находящуюся в собственности или в аренде, расположенную не выше 2 этажа, которая имеет двустороннюю ориентацию с балконами, лоджиями, являющимися аварийными выходами для детей подготовительного возраста.

В свою очередь по словам начальника управления общественного здравоохранения, лицензирования медицинских и фармацевтических услуг Министерства здравоохранения КР Зинат Бейшебаевой минимальные санитарные требования по безопасности условий пребывания детей в детских садах на дому включают в себя 30 пунктов.

Основные:

1.2. Настоящие санитарные требования к организации услуг дошкольного образования, предоставляемых индивидуальными предпринимателями, в частных домах до 25 детей и в многоэтажных домах (квартирах) до 10 детей;

3.1. Предусматривается следующий набор помещений и (или) мест:

– место для раздельного хранения верхней одежды и обуви воспитанников, оборудованное шкафчиками или вешалками;

– игровая зона для проведения игр, которая может быть совмещена со спальной зоной, при условии обеспечения трансформируемых (выдвижных, выкатных) одно-трехуровневых кроватей, а также для приема пищи детьми (при нахождении детей более 4 часов) с организацией питьевого режима;

– площадь помещений для приема и (или) приготовления пищи должна составлять не менее 0,7 м2 на одно посадочное место. Количество посадочных мест должно обеспечивать одновременный прием пищи всеми детьми;

– кухня для приготовления пищи, хранения пищевых продуктов, мытья и хранения посуды должна быть оборудована раковинами, промаркированным и разделочным инвентарем и столовыми приборами;

– при организации сна обеспечивается личными постельными принадлежностями. Не допускается просушивание белья, одежды и обуви в игровой комнате, спальне или кухне;

– место для хранения белья с установкой стиральной машины (при организации сна детей);

– туалет оборудуется унитазом, приспособленным к росту детей и для детей до трех лет - индивидуальными горшками;

– допускается, что персонал группы использует один туалет и умывальную комнату совместно с детьми;

– каждый ребенок обеспечивается индивидуальным полотенцем для рук, допускается использование одноразовых полотенец.

Напомним, в Кыргызстане реализуется пилотный проект по двукратному увеличению охвата детей дошкольным образованием в рамках программы 100-дневных реформ по методологии «Правительственные акселераторы», которую запустили в марте текущего года.

Цель программы – мобилизация и объединение усилий государства и общества для ускоренного (в течение 100 дней) реагирования на основные вызовы и решение социально-экономических проблем.

Одним из направлений «Правительственных акселераторов» является сокращение барьеров для предоставления услуг дошкольного образования и повышение охвата детей̆ дошкольным образованием.

Так, в рамках программы у жителей Ленинского и Первомайского районов Бишкека появилась возможность избежать всех бюрократических моментов и открыть детское дошкольное учреждение на основе патента, при этом необходимо всего лишь подать заявку, пройти обучение, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и на основе патента открыть детский сад в жилом помещении.

Комментарии

Оставить комментарий