• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Детские сады на дому. Поступило порядка 400 заявок от желающих пройти обучение

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.05.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. На сегодняшний день поступило порядка 400 заявок от желающих пройти обучение для открытия детского сада на основе патента в рамках программы 100-дневных реформ по методологии «Правительственные акселераторы». Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил начальник управления и профилактики пожаров Министерства чрезвычайных ситуаций КР Акылбек Расулов.

По его словам, каждую неделю обучение проходят 4 группы по 20-25 людей.

Отметим, регистрация желающих пройти обучение началась 14 апреля 2023 года и проводится в Департаменте образования мэрии Бишкека и в райадминистрациях.

Напомним, в Кыргызстане реализуется пилотный проект по двукратному увеличению охвата детей дошкольным образованием в рамках программы 100-дневных реформ по методологии «Правительственные акселераторы», которую запустили в марте текущего года.

Цель программы – мобилизация и объединение усилий государства и общества для ускоренного (в течение 100 дней) реагирования на основные вызовы и решение социально-экономических проблем.

Одним из направлений «Правительственных акселераторов» является сокращение барьеров для предоставления услуг дошкольного образования и повышение охвата детей̆ дошкольным образованием.

Так, в рамках программы у жителей Ленинского и Первомайского районов Бишкека появилась возможность избежать всех бюрократических моментов и открыть детское дошкольное учреждение на основе патента, при этом необходимо всего лишь подать заявку, пройти обучение, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и на основе патента открыть детский сад в жилом помещении.

Комментарии

Оставить комментарий