• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Посольство Азербайджана в КР провело торжественный приём в честь Нооруза

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.03.22 /Кабар/. Посольство Азербайджанской Республики в Кыргызстане провело торжественный приём в честь весеннего праздника – Новруз байрама (Нооруз).

Как сообщили в азербайджанском диппредставительстве, приветствуя гостей мероприятия, посол Азербайджана в Кыргызстане Латиф Гандилов отметил, что Новруз – один из самых древних праздников, символизирующий начало новой жизни, победу добра над злом и радости над печалью.

«Национальному празднику предшествуют четыре вторника (чершенбе). Каждый из них посвящен пробуждению одной из природных стихий - воде (снег тает и наполняет реки), огню, олицетворяющему солнце и потепление, а также ветру и земле, когда появляются новые листья. В первый чершенбе набирают сосуды водой, чтобы не было засухи. Последний же самый важный, поскольку весна, наконец, вступает в свои права.

С этим праздником азербайджанцы связывают надежды на счастье и перемены. В переводе с фарси «Новруз» означает «новый день», а тюркское слово «байрам» – «праздник». Многое можно сказать об этом дне, который отмечается во многих странах. По инициативе президента Фонда Гейдара Алиева, госпожи Мехрибан Алиевой он включен в список нематериального культурного наследия человечества», - отметили в посольстве.

Посол также рассказал гостям торжества о других издревле соблюдаемых традициях, великих и мудрых предков. Так, обязательно накрывается праздничный стол национальными блюдами и вкусной сладкой выпечкой. Главными его украшениями являются сэмэни (проросшая пшеница) и крашенные яйца. Первое считается символом весны, обновления природы и достатка.

Во время празднования Новруза вечером во дворе каждого дома разжигаются костры. Через пламя должны перепрыгнуть все члены семьи, произнося при этом следующие слова: "Все мои невзгоды тебе, а твою радость мне".

«Считается, что огонь очищает от всего плохого. Мы предаем ему все наши беды, разочарования, болезни и т.д. Также принято поминать предков, читая молитвы и прося у них помощи в будущем году», - пояснил Латиф Гандилов.

После он призвал всех, кто находится в ссоре, непременно помириться. Такова заповедь отцов и дедов. Ещё в Новруз следует красиво наряжаться, предпочтительно в новую одежду. Загадывать желание. Оно обязательно сбудется. А двери дома нужно держать открытыми, чтобы все гости, которые хотят поздравить и угоститься, могли войти.

«Всех братьев-кыргызов и соотечественников поздравляю с нашим общим праздником. В этот в день весеннего равноденствия желаю всем вам здоровья, счастья и благополучия. Вспоминаются, трогательные слова великого сына азербайджанского народа, общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева, сказанные им однажды во время празднования Новруза: «Пусть наше дерево не высохнет, вода в наших реках не истощится, а свет в домах никогда не погаснет».

После этого поздравления с Новрузом произнесли ветеран кыргызской дипломатии, президент международного общественного объединения «Иссык-Кульский форум им. Чингиза Айтматова», председатель Клуба друзей Азербайджана Аскар Айтматов, председатель Общественного объединения «АЗЕРИ», заслуженный юрист Кыргызстана, советник юстиции I класса Азизага Алиев, а также работавший в качестве посла в Таджикистане, Казахстане Жаныш Рустенбеков, отметивший большой вклад азербайджанцев, проживающих в Кыргызстане, в развитие страны.

Для гостей торжества танцевальные коллективы исполнили азербайджанский национальный танец. Завершилось мероприятие праздничным фуршетом.

Комментарии

Оставить комментарий