• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Посол КР в США попросил американскую сторону поддержать ряд проектов в Кыргызстане

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.08.21. /Кабар/. Посол Кыргызстана в США Бактыбек Аманбаев провел встречу с Координатором помощи США Европе и Евразии в Бюро по европейским и евразийским делам Государственного департамента США Джимом Куликовски.

Посол проинформировал собеседника о национальной стратегии и программах развития КР, ознакомил с внутриполитической ситуацией и изменениях за последние годы. В своем выступлении Аманбаев подчеркнул, что главная цель президента Садыра Жапарова – развитие экономики Кыргызстана и создание рабочих мест в ближайшем будущем, для чего власти Кыргызстана заинтересованы в проведении системных реформ во всех сферах, включая государственное управление, экономику, судебную систему, образование и энергетику. Посол призвал правительство США в первую очередь оказать содействие в этих областях. Также в своем выступлении Аманбаев обратился к американской стороне с просьбой поддержать образовательные проекты в Кыргызстане, а также повысить квалификации специалистов в перечисленных областях.

Куливоски выразил готовность оказать возможное содействие в перечисленных отраслях, что позволит укрепить возможности КР в устойчивом экономическом развитии. Было отмечено, что американская сторона будет и далее оказывать поддержку развитию демократических ценностей.

В отдельном порядке стороны обсудили совместные действия по противодействию распространению коронавируса и преодолению экономических последствий пандемии. Куликовски заявил, что США продолжат предоставлять вакцины иностранным государствам, в том числе Кыргызстану.

Комментарии

Оставить комментарий