• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Почему повысили цены на авиабилеты по направлению Бишкек – Баткен и Бишкек – Раззаков? Ответ авиакомпании

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.05.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Бишкеке обсудили вопросы о ценах на билеты на внутриреспубликанские авиаперевозки, а также по вопросу повышения цен на авиабилеты по направлениям Бишкек – Баткен и Бишкек – Раззаков.

Как сообщает Антимонополия, 15 мая состоялось совещание под руководством заместителя председателя Службы антимонопольного регулирования Женалы Орозбаева с представителями Госагентство гражданской авиации (ГАГА) и авиакомпаний ОсОО «Авиа Траффик Компани», ОсОО «Тез Джет» и ОсОО «Аэро Номад Эйрлайнс».

В ходе совещания представители ГАГА и авиакомпаний отметили, что по направлению Бишкек-Ош, Бишкек-Джалал-Абад цены будут на действующем уровне, повышения не будет.

Однако по маршрутам Бишкек - Баткен и Бишкек – Раззаков компания ОсОО «Тез Джет», которая осуществляет регулярные рейсы, озвучили причины повышения цен. Данные направления являются убыточными, что не покрывает затраты авиакомпании, в связи с чем авиакомпании ОсОО «Тез Джет» пришлось пойти на такие вынужденные меры.

Также компания пояснила, что цены по направлению Бишкек – Баткен у них на данный момент составляют от 4900 до 6000 сомов (ранее 4250 сомов), а по направлению Бишкек – Раззаков от 5500 до 6000 сомов (ранее 4500 сомов).

По итогам совещания Службой антимонопольного регулирования подготовлены и направлены предложения в Министерство экономики и коммерции и ГАГА.

В целях обеспечения баланса интересов авиакомпаний и потребителей, в отношении авиакомпаний Службой внесены рекомендации:

– строго соблюдать требования закона КР «О конкуренции»;

– провести все возможные мероприятия по недопущению необоснованного роста цен и организовать работу по недопущению ущемления прав потребителей, а также обратить внимание на поступающие жалобы со стороны потребителей;

– обеспечить обратную связь со Службой в случае изменения ситуации на рынке для принятия превентивных мер по недопущению необоснованного роста цен на авиабилеты;

– через СМИ доводить до потребителей информацию о ценах на авиабилеты в случае их изменений.

Комментарии

Оставить комментарий