• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Почему больным нельзя терпеть боль и как получить льготные обезболивающие? Ответ ФОМС

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.05.21./Кабар/. Доктор по паллиативной помощи Назико Каракчиева считает, что онкобольным пациентам нельзя терпеть боль, сообщает пресс-служба Фонда ОМС.

По словам доктора, оказывая помощь неизлечимо больным, часто сталкиваешься с тем, что многие из них длительно терпят боль и отказываются от приема обезболивающих лекарств.

«Одни считают боль признаком слабости и не хотят делиться своими ощущениями. Другие думают, что применение обезболивающих лекарств приведет к зависимости. Кто-то беспокоится, что сильнодействующие обезболивающие препараты сократят их и так ограниченную болезнью жизнь. Но все они глубоко ошибаются! Боль терпеть нельзя!

Использование сильнодействующих обезболивающих препаратов не приводит к психической зависимости и «наркотическому опьянению», так как они используются организмом только для блокирования боли. Доза препарата подбирается врачом индивидуально для каждого больного», - сообщает доктор.

По ее данным, постоянная боль приводит к потере сна, беспокойству, снижению аппетита и ослаблению организма. При отсутствии лечения боль становится неуправляемой, она быстро нарастает и ее труднее снять.

«Испытывая боль, человек проявляет агрессивность и раздражительность, переживает массу негативных эмоций и депрессию, а это приводит к ухудшению отношений с близкими. Сильная боль изматывает организм, а эффективное обезболивание улучшает качество жизни и продлевает ее», - сказала Каракчиева.

По данным ФОМС, программа государственных гарантий предоставляет всем онкологическим больным в терминальной стадии четыре вида обезболивающих лекарственных средств - морфин, промедол, трамадол, кетопрофен с нормами обеспечения на одного больного на один год. Врачи при наличии выставленного диагноза обязаны выписать льготный рецепт.

Пациент или родственники пациента приобретают по льготным рецептам прописанное лекарство в аптеках со скидкой, оплачивая не более 10% стоимости. Главное условие получения льгот - пациент должен быть приписан к Группе семейных врачей, состоять на учете. Рецепт может выписать и семейный врач, если в штате поликлиники нет врача-онколога.

Пациенты, а также их родственники могут ознакомиться с перечнем разрешенных к выписке и реализации медикаментов, которые приведены в «Справочнике лекарственных средств, возмещаемых по Дополнительной программе ОМС и Программы государственных гарантий» (имеет 55 генерических наименований и более 200 торговых наименований) (http://foms.kg/page/medfacilities).

«Также, если у вас нет доступа к паллиативной помощи, пациенты, их родные или друзья, специалисты, занимающиеся уходом за неизлечимыми больными, а также медработники со всего Кыргызстана могут позвонить на номера горячей линии с 9 до 18:00 часов, кроме субботы и воскресенья:

- 0552 140-587 Салтанат, врач-онколог,

- 0772 176-427 Динара, врач-онколог,

- 0705 180-914 Элиза, врач-терапевт,

- или на городской номер 0312 884-572», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий