• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Австрия готова предоставить Кыргызстану финансовые средства на покупку медоборудования

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.08.21. /Кабар/. В Министерстве здравоохранения и социального развития КР прошла встреча заместителя министра Улук-Бека Бектурганова и посла Австрии в КР с резиденцией в г. Нур-Султан г-на Вилли Кемпеля.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества в области поддержки онкологической службы и подготовки медицинских кадров, а также повышения квалификации медицинских специалистов в Австрии.

Бектурганов информировал австрийскую сторону о том, что Министерство здравоохранения и социального развития КР ведет политику доказательной медицины и предоставления медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями с использованием современного высокотехнологичного медицинского оборудования. При этом, он подчеркнул, что Национальный центр онкологии и гематологии является единственным учреждением, оказывающим специализированную помощь онкологическим больным в Кыргызстане. Он также отметил, что 80% больных, получающих специальное лечение по поводу онкологических заболеваний, нуждаются в проведении лучевой терапии, как в самостоятельном виде, так и в плане комбинированного или комплексного лечения, а также лечения с применением радиоизотопной терапии на ранней стадии.

Австрийская сторона была также проинформирована, что в июле текущего года были установлены 2 линейных ускорителя, что позволило нашим пациентам получать лечение с использованием новейших технологий.

В свою очередь, Вилли Кемпель поблагодарил кыргызскую сторону за теплый прием и сообщил, что Австрия проявляет заинтересованность в развитии двусторонних отношений в области здравоохранения, медицинской науки, а также обучении медицинских специалистов в научных центрах и клиниках Австрии.

Кроме того, о готовности предоставить финансовые средства, состоящие из 60% кредит, 40 % грантового компонента на покупку медицинского оборудования для лечения онкологических больных.

Стороны пришли к мнению, о необходимости обсудить финансовые вопросы на уровне государственных органов, которые отвечают за кредитование.

Таким образом, по итогам встречи между сторонами достигнута договоренность о рассмотрении вопросов разработки проекта документа, регулирующего сотрудничество в данном направлении.

Комментарии

Оставить комментарий