• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Первый день рабочей поездки Президента КР в Нарынскую область (фоторепортаж)

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.08.20 /Кабар/. Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков продолжает свои рабочие поездки по регионам страны. Сегодня, 19 августа, Глава государства начал двухдневную рабочую поездку в Нарынскую область с посещения Кочкорского района, сообщает аппарат президента.

Президент ознакомился с ходом реализации ирригационного проекта, после завершения которого появится возможность для освоения порядка 2,5 тысяч га новых орошаемых земель. Местные жители выразили благодарность за расширение ирригационных систем Кочкорского района, что благотворно отразится на развитии области в целом.

Также он ознакомился с ходом реконструкции внутренних дорог района, с крупным проектом по строительству молокоперерабатывающего завода, который позволит довести переработку молока на предприятии до 10-20 тонн в сутки, создать 100-150 новых рабочих мест и возможности для сбыта молока фермерам Кочкорского и Жумгальского районов.

Сооронбай Жээнбеков осмотрел ход строительства нового здания Центра обслуживания населения, где местные жители смогут в формате «единого окна» получать услуги ЗАГС, паспортного стола, архива, нотариата. Строительство планируется завершить в августе этого года.

Кроме этого, Глава государства посетил племенной завод «Сал-Эм», занимающийся разведением крупного рогатого скота породы «Абердин-Ангус», породистых российских лошадей и овец гиссарской породы. Отмечено, что скакуны данного племенного завода не раз занимали призовые места на различных соревнованиях.

Во время поездки Президент Сооронбай Жээнбеков беседовал с местными жителями, которые обращались и с личными вопросами. В частности, жители ряда сел Кочкорского района попросили помочь с проблемой подтопления жилых домов, которые приходят в аварийное состояние, и подмыва дорожного полотна. Также были просьбы относительно трансформации земель для строительства жилья, восстановления районного коэффициента для доплаты к заработной плате в школах.

Глава государства отметил что все вопросы местных жителей приняты к сведению, будут решены местными властями и соответствующими государственными органами.

Завтра, 20 августа, Президент Сооронбай Жээнбеков посетит Ат-Башинский и Нарынский районы, а также город Нарын, где осмотрит ход реализации проектов по цифровизации и реконструкции внутренних дорог в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Также ознакомится с деятельностью сельскохозяйственных, перерабатывающих, ирригационных, медицинских, образовательных и энергетических объектов.

Комментарии

Оставить комментарий