• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Переговоры по границе КР и РУз проходят с учетом взаимных интересов — замглавы МИД Узбекистана

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21 июля /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Переговоры по спорным участкам границы между Кыргызстаном и Узбекистаном проходят с учетом взаимных интересов и на основе заложенных принципов в договоре о вечной дружбе. Об этом агентству «Кабар» заявил заместитель министра иностранных дел Узбекистана Анвар Насыров, который принимал участие в Международном Форуме «Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской языковой семьи» в Бишкеке.

По его словам, вчера, 20 июля, в Бишкек прибыла правительственная делегация, эксперты, которые в течение недели будут обсуждать с кыргызскими коллегами вопрос определения линии государственной граница.

«Хочу отметить, что все переговоры, которые проводятся ежемесячно проходят в духе конструктивизма, в открытой атмосфере, на основе принципов, которые заложены в договоре о вечной дружбе. То есть с учетом взаимных интересов. Мы надеемся, что все вопросы, которые определенное время были не в движении, в ближайшем будущем будут урегулированы с учетом взаимных интересов», - отметил он.

Замглавы МИД РУз не стал комментировать, сколько именно участков между Кыргызстаном и Узбекистаном остаются не согласованными.

«Я не уполномочен называть какие-либо цифры, так как мы условились, что такие данные будем озвучивать совместно. По отдельности, какая-либо сторона их говорить не будет. Это принцип уважения друг другу», - добавил Насыров.

Напомним, что общая протяженность кыргызско-узбекской границы составляет 1378 км, из которых 320 км еще не уточнены.

Комментарии

Оставить комментарий