• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

От имени президента Садыра Жапарова библиотекам КР передана первая партия книг

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.12.21. /Мирлан Киизбаев – Кабар/. В республиканской детско-юношеской библиотеке имени К.Баялинова при участии заместителя председателя кабинета министров КР Эдиля Байсалова состоялась церемония передачи книг от имени президента КР Садыра Жапарова на 5 миллионов сомов.

Выступая на церемонии передачи книг, Эдиль Байсалов отметил, что президент Кыргызстана уделяет большое внимание вопросам развития страны и в том числе культурного развития.

«Библиотеки должны развиваться, у нас большие планы насчет наших библиотек, как крупных центральных, так и районных, сельских. Они все в течение двух-трех лет должны полностью обновиться и зажить новой жизни. Туда должны пойти потоки наших людей. Сегодня это экстренная мера, президент Садыр Жапаров выделил средства из президентского фонда на срочную закупку первой партии книг. В будущем мы запустим заново программу поддержки издательства книг в нашей стране», - сообщил Байсалов.

Министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Азамат Жаманкулов отметил, что в дальнейшем ведомство планирует уделять большое внимание развитию библиотек и объединять их с молодежными центрами.

«Деньги были выделены из резервного президентского фонда для покупки самых актуальных книг, которые не все могут себе позволить купить или скачать. Они будут розданы нашим библиотекам. Вы знаете, что последние 30 лет внимание библиотекам не уделялось, практически не была обновлена какая-то инфраструктура. В последнее время есть меценаты, которые вкладываются в развитие библиотек. Мы хотим объединять молодежные центры с библиотеками», - сообщил Жаманкулов.

Комментарии

Оставить комментарий