• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Омбудсмен КР просит оказать поддержку в соцадаптации женщин и детей, возвращенных из Сирии и Ирака

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.03.23. /Кабар/. Акыйкатчы (омбудсмен) Кыргызской Республики Атыр Абдрахматова призвала государственные органы к содействию по вопросам социализации детей и женщин – граждан КР, которых вернули из зон боевых действий в Ираке и Сирии.

Ранее Институт акыйкатчы при поддержке UNICEF Kyrgyzstan провел мониторинг по соблюдению прав детей-возвращенцев из зон конфликта в Ираке и Сирии, где было акцентировано внимание на доступ к образованию, социальному и медицинскому обеспечению, а также социализации в обществе.

«После репатриации из зон боевых действий детям и женщинам необходима поддержка для социальной адаптации в мирном обществе. Институт акыйкатчы предоставил площадку для представителей государственных органов для обсуждения механизмов взаимодействия по оказанию необходимой поддержки гражданам КР, возвращенным из Ирака и Сирии, где Атыр Абдрахматова отметила важность соблюдения прав детей и женщин на свободу, образование и медицину», - говорится в сообщении.

Напомним, в рамках гуманитарной миссии «Айкол» 16 февраля спецбортом в Кыргызстан из Сирии прибыли 18 женщин и 41 ребенок в сопровождении сотрудников ГКНБ и МИД КР.

Комментарии

Оставить комментарий