• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Новиков: Банковский сектор играет огромную роль в восстановлении экономической активности в стране

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.10.20. /Кабар/. Банковский сектор играет огромную роль в восстановлении экономической активности в стране. Об этом сказал первый вице-премьер-министр Кыргызстана Артем Новиков на встрече с представителями банковской сферы, сообщается на сайте правительства КР.

«Сегодня ситуация в стране стабилизировалась. Государственные органы функционируют в полном объеме. Правительством предпринимаются максимальные усилия для обеспечения безопасности, гарантии и защиты предпринимательской деятельности. Нам важно сейчас с вами обсудить перспективы реализации программ государственной поддержки финансового сектора, льготного кредитования бизнеса, а также обеспечения необходимого уровня ликвидности банковского сектора и устойчивости финансовых институтов», - сказал Артем Новиков.

Первый вице-премьер отметил, что необходимо объединить усилия для дальнейшего функционирования и развития банковского сектора и финансового рынка в целом.

«Анализ показал, что сложившаяся ситуация не подорвала доверие людей к банковской системе и в коммерческих банках не наблюдается большого оттока депозитной базы. Я думаю, что население видит те усилия, которые предпринимает Правительство и надеюсь не произойдет никаких резких изменений. Правительство готово поддержать банковский сектор. Совместно с Национальным банком решается вопрос о возобновлении с ноября 2020 года программ по льготному кредитованию предпринимателей. Со своей стороны хотели бы попросить руководителей коммерческих банков активизировать работу по кредитованию предпринимателей и внедрению цифровых технологий с целью повышения качества обслуживания клиентов», - подчеркнул первый вице-премьер-министр.

Артем Новиков отметив, что со сложившейся ситуацией у отдельных субъектов предпринимательства могли возникнуть проблемы оплаты кредитов попросил руководителей банковского сектора по мере возможности пойти на встречу бизнесу в этом вопросе.

Комментарии

Оставить комментарий