• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Нацстатком ознакомил представителей СМИ с особенностями переписи населения

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек. 01.03.22. /Кабар/. Сегодня, Национальный статистический комитет провел обучающий семинар по подготовки материалов и освещения предстоящей переписи населения для представителей средств массовой информации.

В мероприятии приняли участие представители СМИ, эксперты из разных сфер жизнедеятельности, руководство Национального статистического комитета и представители международных организаций.

С приветственным словом к участникам семинара обратился заместитель Национального статистического комитета Зайнидин Жумалиев, который подчеркнул особую значимость переписи как основы формирования государственной политики в сфере народонаселения и социально-экономического развития.

Далее сотрудники Национального статистического комитета и фонда ООН в области народонаселения в Кыргызстане ознакомили представителей СМИ с деталями предстоящей переписи населения, сроках ее проведения и других особенностях.

В свою очередь, заведующая отделом статистических переписей и геоинформационных систем Национального статистического комитета Римма Чыныбаева сообщила, что грядущая перепись впервые будет проходить в электронном формате. По ее словам, в ходе электронной переписи населения, будет особое внимание уделено именно персональным данным граждан.

«В целях безопасности и защиты персональных данных населения, приложение отсутствует в открытом доступе. А у наших переписчиков будут свои личные логины и пароли приложения», - подчеркнула она.

По словам коммуникационного специалиста фонда ООН в области народонаселения Каната Кубатбекова, совместно с Министерством здравоохранения разработан алгоритм действий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в ходе проведения переписи. Он сообщил, что приобретены средства индивидуальной защиты для переписного персонала.

В ходе мероприятия обсуждались также вопросы об использовании современных методов распространения статинформации, официального сайта Нацстаткома и размещаемых на нем статистических данных, а также улучшения координации и коммуникации между Нацстаткомом и другими пользователями.

Присутствующие на мероприятии медиа тренеры ознакомили журналистов с ресурсами, которые необходимо использовать для информирования населения до и после проведения переписи. Также провели интерактивный тренинг.

Комментарии

Оставить комментарий