• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

На трассе Бишкек – Ош ограничили движение грузовиков из-за снега

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.11.21. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. На автодороге Бишкек - Ош на стационарном посту «Сосновка» введено ограничение на проезд большегрузного автотранспорта, сообщают в Министерстве транспорта и коммуникаций КР.

По их данным, ограничение связано с погодными условиями на перевальном участке «Тоо-Ашуу».

«В настоящее время на трассе Бишкек - Ош наблюдается снежный накат с 118-146 км (до и за перевалом «Тоо-Ашуу» и в Суусамырской долине). Так, сотрудники дорожно-эксплуатационного управления №9 с ночи проводят очистку и подсыпку автодороги инертным противоскользящим материалами»,- говорится в сообщении.

Кроме того, в ведомстве добавили, что на перевальных участках «Ала-Бел» и «Кок-Бель» также идет снег, осуществляются все необходимые мероприятия по подсыпке инертным материалом опасных участков автодороги.

«В данный момент для очистки и уширения проезжей части на вышеупомянутых перевальных участках задействована вся необходимая техника, идет подсыпка инертных материалов для обеспечения безопасного проезда транспортных средств через перевальные участки «Тоо-Ашуу», «Ала-Бел», «Кок-Бель», автомобильной дороги Бишкек – Ош, перевала «Отмок», автомобильной дороги Талас-Тараз-Суусамыр. Установлено, что толщина снежного покрова на перевале «Тоо-Ашуу» и «Отмок» составляет 10-15 см»,- указали в Минтранскоме.

Ведомство просит водителей в случае выезда на опасные участки автодорог иметь при себе цепи противоскольжения, не выезжать на встречную полосу (в случае затора), соблюдать дистанцию в 500 метров и не препятствовать выезду на место пробок спецтехнике, предназначенной для разброса инертных противоскользящих материалов. Ни в коем случае не выезжать на перевальные участки с летней резиной и быть бдительней.

«Все эти меры предосторожности помогут водителям избежать создания искусственных пробок и многочасового нахождения на перевалах во время снежной пурги»,- пояснили в ведомстве.

Отметим, по информации Кыргызгидромета, ночью на большей части территории Чуйской, Таласской и Джалал-Абадской области, в отдельных районах Ошской, Баткенской, Иссык-Кульской и Нарынской области был дождь, в предгорных и горных районах - снег. Кроме того, в отдельных районах Джалал-Абадской области осадки интенсивные.

Комментарии

Оставить комментарий