• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

На кыргызско-таджикской границе произошёл инцидент между жителями приграничных районов– ПС ГКНБ КР

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.07.23. /Кабар/ . На кыргызско-таджикском участке государственной границы произошел инцидент между жителями приграничных районов, сообщает Погранслужба ГКНБ КР.

По данным ведомства, граждане Кыргызстана, жители села Ак-Сай Д.Ж. и Д.А. направлялись на личном автомобиле по автодороге Ак-Сай – Кок-Таш.

В это же время по дороге ехала колонна из 8 машин, принадлежащих гражданам Таджикистана и направлявшихся из анклава Ворух (РТ) в село Ходжаи-Аало.

Граждане Таджикистана на своих машинах пытались подсечь автомашину граждан Кыргызстана.

Вследствие чего в местности Дача между вышеуказанными гражданами Кыргызстана и Таджикистана произошла драка.

С целью недопущения эскалации конфликта на место прибыл сотрудник территориального подразделения МВД Кыргызстана.

Однако, когда он подъезжал к месту инцидента, граждане Таджикистана – жители села Ходжаи-Аало напали на него.

Сотруднику МВД Кыргызстана удалось выехать оттуда, однако граждане Таджикистана пытались избить его, а также разбили зеркало заднего вида его автомобиля.

В настоящее время проводятся переговоры пограничных представителей Кыргызстана по Баткенскому участку и Таджикистана по Исфаринскому участку.

Силовые структуры и правоохранительные органы Кыргызской Республики проводят мероприятия по стабилизации обстановки на кыргызско-таджикском участке госграницы.

Пограничная служба ГКНБ КР призывает граждан не поддаваться панике, а уточнять всю информацию у государственных органов.

Комментарии

Оставить комментарий