• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Мозговые центры КР и РУз обсудили важнейшие вопросы сотрудничества двух стран в преддверии госвизита Ш.Мирзиёева в Кыргызстан

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.01.23. /Кабар/. В Бишкеке и Ташкенте накануне состоялась онлайн-конференция «Перспективные направления развития кыргызско-узбекского стратегического партнерства», которая была организована Национальным институтом стратегических исследований при президенте Кыргызской Республики (НИСИ) и Институтом стратегических и межрегиональных исследований при президенте Республики Узбекистан (ИСМИ).

Как сообщили в НИСИ КР, конференция была приурочена к предстоящему в конце января государственному визиту президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Кыргызстан. Мозговые центры организовали встречу специалистов по экономике, энергетике, экологии, сельскому хозяйству, транспорту, культуре, образованию чтобы подготовить свои рекомендации, которые будут направлены главам двух государств.

«Еще совсем недавно, меньше десяти лет назад, такие конференции если и проходили, то носили больше формальный характер. Но сегодня ситуация кардинально изменилась. Отношения между Кыргызстаном и Узбекистаном переживают ренессанс. Диалог между нашими странами, глубокий, содержательный, идет на всех уровнях, начиная с президентского. Очень важно развивать ту положительную динамику во взаимоотношениях двух стран, которую мы наблюдаем последние два года, - сказал директор НИСИ Канатбек Азиз. – Поэтому мы и собрали экспертов в разных областях, чтобы совместно подготовить рекомендации. Они могут быть использованы главами государств при конструировании дальнейших действий по развитию отношений между Кыргызстаном и Узбекистаном».

«Особенно хочу акцентировать внимание на динамичном развитии узбекско-кыргызского торгово-экономического сотрудничества, – продолжил мысль коллеги первый заместитель директора ИСМИ Акрамжон Неъматов. – В 2022 г. объем товарооборота между странами впервые превысил 1 млрд. долл. 260 млн., что почти в 5 раз больше показателя 2017 г. Среди стран Центральной Азии Кыргызстан стал вторым после Казахстана торговым партнером Узбекистана. При этом, стороны намерены в ближайшие годы увеличить взаимную торговлю в 2 раза за счет диверсификации и расширения её номенклатуры».

В ходе конференции эксперты уделили большое внимание вопросам строительства железной дороги Китай – Кыргызстан - Узбекистан, совместного строительства ГЭС Камбар-Ата - 1, защите ледников, борьбе с климатическими изменениями, сотрудничеству в сельском хозяйстве и др. Особое внимание стороны уделили гуманитарному сотрудничеству в сфере образования и культуры.

«Мы предлагаем узбекской стороне разработать и реализовать единую программу обменных гастролей драматических, музыкальных, музыкально-драматических театров, филармоний, оркестров, цирков Кыргызстана и Узбекистана, - отметила в своем выступлении начальник Управления развития искусств Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики КР Салтанат Мамбетмусаева. - Важнейшим для нас вопросом является образование в сфере культуры и искусства. Вузы Узбекистана с советских времён являлись одними из ведущих по подготовке кадров в области культуры и искусства Кыргызстана. В связи с чем, наше министерство уже обращалось к узбекской стороне с просьбой о предоставлении квот для обучения бакалавров и магистрантов из Кыргызстана на очной и заочной форме обучения в Государственном институте искусства и культуры Узбекистана им.Манона Уйгура и Государственной консерватории Узбекистана».

По итогам онлайн-конференции организаторы отметили эффективность формата. Поэтому практика проведения таких мероприятий будет продолжена.

Комментарии

Оставить комментарий