• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Моя мечта стать гражданином Кыргызстана сбылась. Памирский кыргыз получил паспорт КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.04.21/Эркеайым Таалайбекова-Кабар/. Этнический кыргыз Турганбай Памири, прибывший в Кыргызстан из Памира в 2017 году, и 4 года мечтавший стать гражданином Кыргызстана, получил паспорт КР.

Как сообщает пресс-служба государственной регистрационной службы, гражданство было выдано согласно Указу президента КР Садыра Жапарова.

«Так, при содействии сотрудников Департамента регистрации населения ГРС 28 апреля 2021 года Памири подал документы на оформление и изготовление паспорта ID-карт КР образца 2017 года. А уже 29 апреля в срочном порядке получил документ, удостоверяющий личность гражданина Кыргызстана»,- говорится в сообщении.

Как известно, документ Памири получил в Ленинском центре обслуживания населения Бишкека.

Вместе с этим отмечается, что в своем видеобращении Тургунбай Памири благодарит руководство страны и народ Кыргызстана за принятие в гражданство.

«Я 4 года мечтал об этом, и вот моя мечта сбылась, я стал гражданином КР, получил паспорт. Для вас может быть это легко, но для нас, памирских кыргызов, это была несбыточная мечта. Благодаря инициативе президента КР Садыра Жапарова все памирские кыргызы документированы. Я теперь как гражданин КР готов служить народу Кыргызстана! Этот паспорт откроет для меня в будущем огромные возможности для реализации задуманных планов»,- сказал он.

Уточняется, что Памири проживал и обучался в городе Нарын.

Напомним, в настоящее время 106 памирских кыргызов приняты в гражданство КР, из них 61 получили главный документ, удостоверяющий личность гражданина КР, остальные получат по достижению 16-летнего возраста.

Комментарии

Оставить комментарий