• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Минтранс КР: Решается вопрос возобновления пассажирских перевозок между КР и РФ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.04.22. /Кабар/. Решается вопрос возобновления пассажирских перевозок между Кыргызстаном и Россией, сообщает пресс-служба Минтранса КР.

Как отмечается, на сегодня, достигнуты договоренности между Кыргызстаном и Казахстаном, и казахстанская сторона с 21 февраля 2022 года готова осуществлять транзитное прохождение через территорию Казахстана регулярных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом между Кыргызстаном и Россией.

11 марта 2022 года состоялся телефонный разговор министра транспорта и коммуникаций КР с министром транспорта РФ для обсуждения обозначенного вопроса. Стороны выразили готовность возобновления пассажирского сообщения. В ходе разговора кыргызская сторона обратилась к российской стороне о содействии в решении данного вопроса.

Кроме этого вопрос возобновления перевозок пассажиров прорабатывается между железнодорожными администрациями двух стран и Департаментом автотранспорта.

В месте с тем, сообщаем, что специалисты ГП «НК «Кыргыз темир жолу» приняли участие в совещании уполномоченных представителей железнодорожных администраций 6-7 апреля 2022 года по утверждению графика движения пассажирских поездов на 2022-2023 годы в рамках которого рассматривался вопрос запуска международного пассажирского сообщения между КР и РФ.

Кроме того, по вопросу возобновления международных автобусных маршрутов сообщаем, что министерством транспорта и коммуникаций КР направлены соответствующие письма в адрес министерства транспорта России, Казахстана и Узбекистана, в настоящее время компетентными органами указанных стран рассматривается вопрос возобновления автобусных маршрутов.

Повторно Министерством транспорта и коммуникаций КР было направлено, соответствующее письмо в адрес Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК от 16 марта 2022 года №05-4/873. Но ответа на вышеуказанное письмо по настоящее время не поступало

По информации Министерства иностранных дел КР, Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК по итогам рассмотрения Межведомственной комиссии по недопущения распространения короновируса в РК будет направлен соответствующий ответ кыргызской стороне.

Наряду с этим, Департаментом автотранспорта в связи с предстоящим возобновлением регулярных пассажирских перевозок по международным автобусным маршрутом, проводится соответствующая работа с территориальными управлениями Департамента автотранспорта, перевозчиками, а также с автовокзалами и со станционными сооружениями.

Комментарии

Оставить комментарий