• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Минсельхоз предлагает снять с лука запрет на вывоз. Фермеры убеждают, что его в стране много

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.02.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Министерство сельского хозяйства предлагает снять с лука запрет на экспорт. Соответствующий проект постановления вынесен на общественное обсуждение.

В документе отмечается, что для снятия ограничений на вывоз у фермеров должен иметься трехмесячный запас этого товара. Месячная потребность населения Кыргызстана в луке оценивается в 6 тонн, а объем запасов на сегодня составляет 50 тонн, что на порядок больше необходимого объема.

Исходя из представленных данных фермеров и их коллективного обращения, Минсельхоз предлагает разрешить экспорт лука из страны. Наряду с этим в ведомстве аргументируют, что с начала апреля начнется сбор нового урожая, за счет чего запасы будут увеличены. Дополнительный объем лука прогнозирует переизбыток продукции, от чего в первую очередь пострадают местные фермеры.

Также в марте синоптики прогнозируют повышение температуры до +20 ̊С, в то время как оптимальная температура для хранения лука является от – 6 до + 10 ̊С. Теплая погода может привести к порче продукции.

Напомним, в Кыргызстане запрет на вывоз лука сроком на три месяца действует с 31 января этого года.

Комментарии

Оставить комментарий