• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Минэкономики КР активно развивает сферу женского предпринимательства

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек. 24.10.23. /Мирлан Киизбаев - Кабар/. Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики активно реализует прогрессивную государственную политику в сфере развития женского предпринимательства.

Согласно мировым тенденциям, доля представителей женщин среди предпринимателей ежегодно увеличивается: каждый третий владелец растущего бизнеса в мире – женщина. Кроме этого, женщины открывают больше социальных предприятий, чем мужчины, и вносят значительный вклад в эту индустрию. Наибольшая активность женщин-предпринимателей наблюдается в секторе оптовой и розничной торговли. Примечательно, что самый высокий уровень владения бизнесом - среди женщин Центральной и Восточной Азии.

Среднестатистический портрет кыргызстанской деловой женщины выглядит следующим образом: ей 40-50 лет, она имеет среднее образование, является индивидуальным предпринимателем либо управляет малым и средним бизнесом, у нее есть семья и дети, начала заниматься предпринимательством к 30-ти годам.

Выявлен ряд проблем, препятствующих развитию женского предпринимательства:
- низкая доступность женщин к финансовым услугам;
- низкая финансовая и юридическая грамотность;
- отсутствие навыков по управлению бизнесом;
- гендерные стереотипы;
- недостаток времени для саморазвития из-за семейных обязанностей;
- неумение ведения деловых переговоров и неуверенность в себе.

Государством предпринимаются меры по устранению препятствий и создаются соответствующие условия для развития женского предпринимательства, повышения экономической активности женщин, увеличения их доходов и сокращения бедности.

В 2021 году кабинетом министров КР утверждена программа по поддержке и развитию женского предпринимательства на 2022-2026 годы.

Целью программы является поддержка и развитие женского предпринимательства, предоставление доступа к финансовым ресурсам, создание условий для обучения желающих женщин основам ведения бизнеса, формирования условия для дальнейшего увеличения числа женщин-предпринимательниц

Также принята Программа поддержки и развития женского предпринимательства в Кыргызской Республике на 2022-2026 годы в целях создания условий для поддержки и развития женского предпринимательства, предоставления доступа к финансовым ресурсам, обучения женщин основам ведения бизнеса, увеличения числа женщин-предпринимателей.

Создан Консультативный совет по вопросам женской бизнес-повестки, который станет диалоговой площадкой между государством, бизнесом и гражданским обществом.

Проект «Одно село – один продукт» помогает отечественным предпринимателям производить качественную сертифицированную продукцию исключительно из местных ресурсов.

Внедряются различные обучающие программы по повышению потенциала. Национальный банк проводит курсы повышения финансовой грамотности, через форум женщин «Курак» проводятся обучающие тренинги во всех регионах страны, на базе профессиональных техникумов действует учебная программа «швея» и т.д.

Основной идеей государственной стратегии является поддержка и развитие предпринимательства в Кыргызстане, повышение экономического уровня жизни женщин, их семей, а также их личностного и профессионального роста.

Комментарии

Оставить комментарий