• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

МЧС КР о приграничном конфликте: Ущерб уточняется

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.50.21. /Кабар/. В данное время уточняется ущерб, нанесенный в ходе вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе. Об этом 2 мая на пресс-конференции в медиа-штабе по ситуации на кыргызско-таджикской границе сообщил заместитель министра чрезвычайных ситуаций КР Урматбек Шамырканов.

Создана специальная комиссия, которая проведёт подсчет понесённого местными жителями ущерба, заявил зам. главы МЧС КР.

Отвечая на вопрос журналистов о том, какая конкретно помощь необходима пострадавшим жителям приграничных районов Баткенской области, замглавы МЧС сообщил, что необходимы нескоропортящиеся продукты питания: рис, сахар, чай, мука, масло, макароны и овощи, для детей конфеты и печенье.

Урматбек Шамырканов добавил, что у МЧС КР достаточно техники и ресурсов. «Министр чрезвычайных ситуаций находится в Баткенской области и на месте координирует все проводимые работы. Сотрудники Министерства работают 24 часа в сутки», - сообщил заместитель министра ЧС.

Проводятся работы по обеспечению эвакуированного населения всем необходимым. «Мы сейчас проводим работы, направленные на то, чтобы наши граждане смогли вернуться в комфортные условия. А пока они будут находиться в эвакуационных пунктах», - сообщил Урматбек Шамырканов.

Он напомнил, что в МЧС открыт специальный счет, куда желающие могут перечислить средства для помощи в восстановлении инфраструктуры пострадавших сел. На сегодня на данный счет граждане и организации перечислили 1,2 млн сомов.

Вместе с тем, Урматбек Шамырканов особо отметил, что у Кыргызстана достаточно ресурсов для проведения восстановительных работ.

Комментарии

Оставить комментарий