• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Конфликт на кыргызско-таджикской границе. Личный состав УВД Баткенской области работает в усиленном режиме – МВД КР

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.04.22. /Кабар/. Личный состав УВД Баткенской области работает в усиленном режиме совместно с другими силовыми структурами. Об этом сообщили в пресс-службе МВД КР.

По ее данным, в настоящее время контролируется и отслеживается обстановка по всей Баткенской области.

«Проводятся совместные патрулирования в приграничных селах Максат, Арка-2, Жаштык, Борбордук, Достук Лейлекского района и в селах Б. Расулова района Согдийской области.

Также в селах Достук, Борбордук, Жаштык, Арка-2 Жаны-Жерского айылского окуруга и селе Максат Кулундинского айылского округа Лейлекского района выставлены посты и организованы круглосуточные патрулирования, направленные на обеспечение безопасности местных жителей», - говорится в сообщении.

В МВД отметили, что в настоящее время обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы в Баткенской области стабильная. Ночь прошла спокойно и без происшествий.

В министерстве добавили, что на месте находится начальник УВД Баткенской области полковник милиции М.Боронов, который координирует все действия территориальных органов внутренних дел по обеспечению охраны общественного порядка.

Напомним, вечером, 12 апреля, таджикские пограничники проникли на территорию Кыргызстана. В целях недопущения прохождения таджикских пограничников вглубь территории пограничный наряд ПС ГКНБ Кыргызстана произвел предупредительные выстрелы в воздух. В ответ пограничники Таджикистана открыли огонь по кыргызским пограничникам. По итогам переговоров пограничных представителей двух государств стрельба была прекращена.

Однако около 21:17 в ходе переговоров между пограничными представителями Кыргызстана и Таджикистана прибывшие на место инцидента в качестве усиления пограничники Таджикистана открыли огонь по военнослужащим ПС ГКНБ Кыргызстана. Завязалась повторная перестрелка, в ходе которой был ранен кыргызский военнослужащий. Далее таджикская сторона начала обстрел кыргызского села Достук из минометов.

В 22:15 таджикская сторона прекратила минометный обстрел.

Жители сел Достук, Арка, Борбордук, Жаштык и Максат ночью начали покидать свои дома.

В Минздраве КР сообщили о двух пострадавших с кыргызской стороны – один военный и один гражданский, которые получили осколочные ранения.

Комментарии

Оставить комментарий