• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Конфликт на границе. Пострадали один мирный житель и военный (уточнено)

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.04.21./Индира Камчыбекова-Кабар/. Министерство здравоохранения уточнил данные по пострадавшим в результате инцидента на кыргызско-таджикской границе в Баткенской области.

По уточненным дополнительным данным координатора по здравоохранению Баткенской области Арзыбека Борубекова, 12 апреля 2022 года в результате инцидента на кыргызско-таджикском участке государственной границы в Лейлекский Центр общеврачебной практики поступили двое пострадавших с диагнозом: осколочное ранение - один гражданский, один военный.

В данное время один пострадавший (военный) находится в стационаре, проведена первичная хирургическая обработка, состояние средней тяжести.

Второй пострадавший после оказания первичной медицинской помощи, в удовлетворительном состоянии отправлен на амбулаторное лечение.

Напомним, вечером, 12 апреля, таджикские пограничники проникли на территорию Кыргызстана. В целях недопущения прохождения таджикских пограничников вглубь территории пограничный наряд ПС ГКНБ Кыргызстана произвел предупредительные выстрелы в воздух. В ответ пограничники Таджикистана открыли огонь по кыргызским пограничникам. По итогам переговоров пограничных представителей двух государств стрельба была прекращена.

Однако около 21:17 в ходе переговоров между пограничными представителями Кыргызстана и Таджикистана прибывшие на место инцидента в качестве усиления пограничники Таджикистана открыли огонь по военнослужащим ПС ГКНБ Кыргызстана. Завязалась повторная перестрелка, в ходе которой был ранен кыргызский военнослужащий. Далее таджикская сторона начала обстрел кыргызского села Достук из минометов.

В 22:15 таджикская сторона прекратила минометный обстрел.

Жители сел Достук, Арка, Борбордук, Жаштык и Максат ночью начали покидать свои дома.

В ПС ГКНБ КР отметили, что на сегодняшний день обстановка напряженная.

Комментарии

Оставить комментарий