• 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Кыргызстанские каратисты выиграли две медали на чемпионате Азии

Бишкек, 25.07.19 /Кабар/. Каратисты из Кыргызстана выиграли две медали на чемпионате Азии в Узбекистане. Об этом сообщает Госагентство по делам молодежи, физической культуры и спорта.

Турнир прошел с 17 по 21 июля в городе Ташкент. Страну представляли 15 спортсменов под руководством двух тренеров.

По итогам соревнований в копилке Кыргызстана две награды в программе Кумитэ. Из них одно «серебро» и одна "бронза".

Серебреная медаль на счету Рафаеля Акбарова. В первом бою он был сильнее спортсмена из Иордании Ахмада Мухамед Фахеда (5:3). Во второй схватке был повержен атлет из Непала Пудасани Ражив (2:0). В полуфинале кыргызстанец встретился с китайским каратистом Ан Бохиангом. За 30 секунд до окончания боя китаец вел со счетом 3:2. Но получил травму и не был в состоянии продолжить бой. Таким образом, отечественный спортсмен пробился в финал. В решающей схватке Рафаель встретился с хозяином турнира Садриддином Сайматовым. Этот бой закончился со счетом 6:2 в пользу представителя Узбекистана. Так, Акбаров стал третьим на чемпионате в весовой категории 60 кг.

Кымбат Тойтонова выступала в весе до 61 кг. В первой встрече выиграла у представительницы Северной Кореи Ко Джи Рюн (1:0). После проиграла китаянке Инь Сяоянь (0:4). В утешительной части турнира Тойтонова сначала выбила из соревнований представительницу Афганистана Могул Шафига (4:0). А в схватке за бронзу с таким же счетом выиграла спортсменку из Тайпея Ю Ян-Йи.

Саякбаев Алишер (55 кг) и Шадыканов Адилет (+84 кг) проиграли в борьбе за бронзу и стали пятыми в своих весовых категориях.