• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызские бизнесмены пожаловались на порчу их продукции в Казахстане и задержку грузов

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.02.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Министерстве экономики и коммерции прошло рабочее совещание по транзиту товаров через кыргызско-казахстанскую госграницу.

Как сообщает ведомство, совещание прошло с участием первого зампредседателя кабмина Арзыбека Кожошева, отдельных госорганов и предпринимателей-экспортеров, осуществляющих деятельность в сфере легкой промышленности.

На данном совещании предприниматели озвучили проблему, связанную с ограничениями со стороны Казахстана в отношении транзитных грузов, следующих из Кыргызстана в России.

Отечественная продукция легкой промышленности является экспортоориентированной, порядка 90% выпускаемой продукции экспортируется во многие регионы России, Казахстана и другие страны.

На данный момент задержки транзитных грузов осуществляются практически на постоянной основе. Сроки досмотра машин доходят до 10 дней и более, при этом отмечены факты порчи товара, т.к. при досмотре автомашин швейные изделия отечественных производителей просто выбрасывают на землю и изделия теряют товарный вид.

Многие предприятия легкой промышленности производят продукцию на основе контрактов с сетевыми магазинами России и следует учесть, что данная продукция имеет сезонный характер, задержка даже на одну неделю снижает спрос на основных рынках сбыта. Вместе с тем налагаются штрафные санкции заказчиков за несвоевременное выполнение договорных обязательств и предприятия имеют риск потерять наработанные годами контракты.

Со слов предпринимателей, ужесточенные меры по досмотру и пропуску, применяемые в отношении транзитных грузов, проходящих через территорию Казахстана, являются несоблюдением Казахстаном международных правил торговли, создают недобросовестную конкуренцию между субъектами предпринимательства стран ЕАЭС и, соответственно, со стороны Казахстана нарушаются принципы свободы перемещения товаров в ЕАЭС, направленных на обеспечение свободного передвижения на внутреннем рынке союза.

По результатам проведенного совещания соответствующим госорганам дано поручение представить предложения по решению указанных проблем, которые будут внесены и обсуждены в рамках предстоящей официальной встречи в Казахстан.

Комментарии

Оставить комментарий