• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Комитет ЖК одобрил законопроект об использовании пастбищ для охоты, пчеловодства, сбора трав, туризма и рыболовства

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.03.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Комитет по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию Жогорку Кенеша рассмотрел и одобрил законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР (в Земельный кодекс КР, Закон КР «О пастбищах»)» в третьем чтении.

Проект закона направлен на эффективное управление и рациональное использование пастбищ, повышение роли и ответственности органов местного самоуправления в сфере управления пастбищами.

Законопроект предусматривает временное использование пастбищ физическими и юридическими лицами для охоты, пчеловодства, сбора лекарственных трав, фруктов и овощей, туризма, рыболовства с учетом интересов местного населения сроком до 5 лет с возможностью продления до 20 лет.

В ходе обсуждения депутат Султанбай Айжигитов выступил против принятия данного законопроекта.

Депутат Алишер Эрбаев уточнил вопрос об определении контуров малопродуктивных пастбищ, порядке предоставления гражданам 500 тысяч га непригодных пастбищ для освоения.

Заместитель министра сельского хозяйства Нурлан Шерипов рассказал о порядке предоставления гражданам малопродуктивных пастбищ для временного использования, подчеркнув, что пастбища не будут передаваться в частную собственность.

Комментарии

Оставить комментарий