• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Девочки из Кыргызстана, Узбекистана и Казахстана запустили наноспутники в стратосферу для анализа загрязненности воздуха

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.03.22. /Кабар/. Сегодня более 150 девочек из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана запустили три ультрасовременных наноспутника в стратосферу для анализа загрязненности воздуха. Об этом сообщили в ЮНИСЕФ.

Согласно информации, девушки – участницы образовательной программы UniSat.

Уточняется, что наноспутники, относящиеся к классу малых космических аппаратов, имеют вес до 10 кг и оснащены несколькими камерами, одна из которых способна снимать эллиптическое изображение Земли с разрешением 4К.

В ходе запуска наноспутники UniSat позволяют сделать потрясающие снимки Земли и космоса с высоким разрешением. Датчики собирают данные об излучении, давлении, гравитации, световом и газовом составе, а большие объемы данных, видео и изображения отправляются обратно на Землю для анализа.

«На сегодняшний день наноспутники разрабатываются во многих ведущих университетах мира и коммерческих организациях. Спутники UniSat предназначены для образовательных целей», - рассказали в организации.

Наноспутники были созданы девушками в рамках 10-дневного марафона в КазНУ им. аль-Фараби.

«Участницы проекта UniSat осваивали проектирование, дизайн, программирование и сборку космических аппаратов. Они смогли посетить центр космических технологий и дистанционного зондирования Земли. Под руководством менторов они спроектировали корпуса наноспутников при помощи 3D-моделирования и напечатали их на 3D принтере. Девушки также запрограммировали подсистемы наноспутников UniSat и протестировали их в лабораторных условиях перед запуском», - добавили в ЮНИСЕФ.

Комментарии

Оставить комментарий