• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Каждые две недели на Земле исчезает один язык – ЮНЕСКО

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.02.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Каждые две недели на Земле исчезает один язык, унося с собой неповторимое культурное и интеллектуальное наследие. Об этом сообщили в ЮНЕСКО.

По данным организации, по меньшей мере 43% из шести тысяч языков, на которых говорят в мире, находятся под угрозой исчезновения. Проблема исходит из того, что правительства не уделяют должного внимания обучению родного языка в школах, а также не интегрируют его в цифровой мир.

Вместе с тем в ЮНЕСКО добавили, что на сегодня в мире растет понимание того, что языки играют жизненно важную роль в сохранении культурного разнообразия и обеспечении межкультурного диалога, а также в укреплении сотрудничества и достижении качественного образования для всех. Кроме того, они способствуют мобилизации политической воли для использования преимуществ науки и техники в целях устойчивого развития

Добавим, вчера в мире отмечался Международный день родного языка, который был провозглашен Генеральной конференцией Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в ноябре 1999 года. Генеральная Ассамблея ООН приняла соответствующую резолюцию в 2002 году.

Фото: ЮНИСЕФ / Б. Бут

Комментарии

Оставить комментарий