• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Казахстан передал ООН документ о ратификации Договора о запрещении ядерного оружия

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.08.19 /Кабар/. Казахстан внес в секретариат Организации Объединенных Наций документ о ратификации Договора о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО). Церемония передачи документа прошла в Международный день действий против ядерных испытаний, который в этом году официально отмечается ООН в десятый раз. Об этом сообщает агентство «Казифнорм» со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

На мероприятии присутствовали представители ООН и международного движения за ликвидацию ядерного оружия «ICAN», которое представляет собой коалицию из более 500 неправительственных организаций из 103 стран мира. Они поблагодарили Казахстан за твердую приверженность и лидирующую роль в деле ядерного разоружения.

Передавая документ депозитарию, постоянный представитель РК при ООН Кайрат Умаров отметил, что это событие стало еще одним важным практическим вкладом Казахстана в глобальные усилия по построению мира, свободного от ядерного оружия.

Страна, где ровно 70 лет назад впервые была испытана советская атомная бомба, сегодня стала 26-м государством, приблизившим на один шаг своей ратификацией перспективы вступления в силу исторического договора, который впервые устанавливает юридический запрет на ядерное оружие.

Казахстан принимал активное участие в разработке и принятии текста договора. Его основные положения отвечают принципиальной позиции Казахстана, который прошел внушительный путь от обладателя четвертого в мире ядерного арсенала до страны-лидера в сфере ядерного разоружения и нераспространения.

Комментарии

Оставить комментарий