• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Кабмин утвердил Порядок формирования и обращения счета-фактуры

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.03.22. /Кабар/. Утвержден Порядок формирования и обращения счета-фактуры. Соответствующее решение подписал председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров.

Как сообщает пресс-служба кабмина, данное решение принято в целях реализации статьи 178 Налогового кодекса КР.

Исходя из этого и в соответствии со статьями 13, 17 конституционного Закона КР «О кабинете министров КР» кабинет министров КР принято решение утвердить Порядок формирования и обращения счета-фактуры.

Порядок формирования и обращения счета-фактуры действует в отношении участников информационной системы счетов-фактур в виде электронного документа и устанавливает процедуры документооборота между участниками электронного взаимодействия при обращении счета-фактуры в виде электронного документа, в том числе дополнительного, с применением электронной подписи.

Одновременно установлено, что:

1) налогоплательщик налога на добавленную стоимость и налогоплательщик, осуществляющий импорт и/или экспорт товаров, а также налогоплательщик, объем выручки которого за последние 12 месяцев, следующих подряд, либо в течение периода, составляющего менее 12 календарных месяцев, следующих подряд, превысил сумму 8 млн сомов:
- регистрируются в качестве участников информационной системы электронных счетов-фактур в порядке, установленном приложением к настоящему постановлению;
- оформляют счета-фактуры по форме и в порядке, утвержденных уполномоченным налоговым органом;

2) налогоплательщик, объем выручки которого за последние 12 месяцев, следующих подряд, либо в течение периода, составляющего менее 12 календарных месяцев, следующих подряд, превысил сумму 8 млн сомов, оформляет счета-фактуры с 1 апреля 2022 года.

Комментарии

Оставить комментарий