• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Юных кыргызстанцев приглашают принять участие в международном поэтическом конкурсе «Живая классика»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.09.23. /Кабар/. Юных кыргызстанцев приглашают принять участие в международном русскоязычном поэтическом конкурсе «Живая классика». Об этом сообщила куратор проекта по поддержке и распространению русского языка в мире Анастасия Ходырева.

Согласно данным, регистрация на участие началась 4 сентября 2023 года в более чем 50 странах мира. Соревнования проходят на русском языке. Участниками могут стать все желающие в возрасте от 10 до 17 лет. Для этого нужно выбрать стихотворение Золотого или Серебряного веков русской литературы и, выучив наизусть, прочитать вслух.

Конкурс будет проходить в несколько этапов.

Участие школьников начинается с регистрации на сайте и выбора произведения для чтения.

«Важными участниками конкурса также являются национальные кураторы, которые отвечают за координацию соревнований и сопровождают чтецов на каждом из этапов. Выступить можно как очно – на «Дне открытых дверей «Живой классики» в своей стране или регионе РФ, так и онлайн (записанный ролик просто прикладывается к заявке).

Рекомендуемое время чтения – не более 5 минут. При этом жюри оценивает не только представление текста, но и актерское мастерство исполнителя.

До финала, который пройдет в декабре в Санкт-Петербурге, доберутся 20 участников, 10 из которых станут лауреатами, а 5 – победителями. Все победители будут награждены ценными призами от организаторов и партнеров конкурса», - рассказала куратор.

Творческое состязание проходит по инициативе фонда «Живая классика» под патронатом Министерства просвещения России. Ожидается, что в этом году участниками конкурса станут свыше 100 тыс. школьников из разных стран.

Комментарии

Оставить комментарий